viernes, 16 de noviembre de 2018
Se anunciaron los ganadores del Concurso Homenaje a Liliana Bodoc
La Municipalidad
de Azul informa que ayer se definieron los ganadores en las secciones poesía y
narrativa del Concurso “Homenaje a Liliana Bodoc”, organizado por la Escuela de
Educación Secundaria N° 1 y auspiciado por la comuna.
El jurado estuvo
integrado por Adriana Abadie, Mariel Patronelli y Gastón Torrens, quienes
evaluaron trabajos de diferentes escuelas públicas y privadas de Azul, Chillar
y Cacharí.
Por otro lado,
se informa que este viernes 16 a las 10 de la mañana en la sede de la
mencionada escuela de calle Burgos 402, se realizará la correspondiente entrega
de premios y reconocimientos a los participantes y jurado.
Desde la
institución educativa, se agradeció a La Cooperativa Obrera, a La Sociedad
Rural y a la AECA por su colaboración para los premios.
Ganadores
Poesía
1º premio: “En ti”,
Ángeles Contreras de la Escuela
Secundaria N°1.
Mención
especial: “El viento”, Berenice
Larragneta Escuela Secundaria N°9.
Narrativa
1º premio: “La
plataforma de la luna y el paraíso”, Julieta
Santillán del Colegio Mariano Moreno.
2º premio: “Ballena”,
Berenice Larragneta de la Escuela de
Educación Secundaria N°9.
3º premio: “Soñando
a ser grande”, Agustín Iglesias del Colegio
Mariano Moreno.
Mención especial
del jurado: “Bellator Pravum”, María
Inés Berdiñas del Colegio Mariano Moreno
Premio “Liliana
Bodoc”: “El amor de las sombras y la luz”, Clara
D'Alfonso del Colegio Mariano Moreno
Menciones especiales
“Él no es perfecto” (poesía), María Paula Cabrera Bautista de Perú.
“La caracola” (narrativa), Martín Franco
Canela de Lanús.
“Coroline” (narrativa), Genaro Nazareno Fiebig de La Pampa.
Convocatoria a candidatas para la Reina Nacional “La flor del pago”
La Municipalidad de Azul y la Asociación
Criolla Argentina convocan a aspirantes a Reina “La flor del pago” de la Fiesta
Día Nacional del Gaucho 2018 que se realizará en nuestra ciudad del 30 de
noviembre al 2 de diciembre.
Por este motivo, se invita a Centros
Tradicionalistas, representantes de Fiestas Populares y de Festivales de todo
el país para que presenten a sus candidatas que representarán a su lugar de
origen.
Las jóvenes
interesadas deberán retirar la ficha de inscripción -hasta el 20 de
noviembre- en el Salón Cultural –San Martín 425, planta alta–, de 8 a 15, donde recibirán toda la
información necesaria para participar.
Las aspirantes que no sean de Azul podrán solicitar
la planilla al mail culturaazul@yahoo.com.ar o comunicarse al
(02281) 432811.
En relación con la elección, las candidatas
desfilarán el viernes 30 de noviembre en el Fortín del Azul con indumentaria
gaucha, el sábado por la mañana tendrán la entrevista con el jurado y por la
noche desfilarán con ropa de gala en el Veredón Municipal.
Los requisitos para participar son los
siguientes:
- Ser oriunda de la ciudad a la que representa
o con tres años de residencia en la misma.
- Tener entre 16 y 25 años.
- Usar una banda que identifique a la institución
a la que representa.
Acto de firma y entrega de escrituras
La Municipalidad de Azul informa que el 27 de octubre a
las 12 se realizará un acto de firma y entrega de escrituras en el SUMAC, San
Martín y Av. 25 de Mayo.
En la oportunidad, se firmarán 61
escrituras que corresponden al Instituto de la Vivienda de distintos
barrios de Azul.
Se solicita a los beneficiarios presentarse con su DNI,
constancia de CUIT/CUIL/CDI y fotocopia de los mismos.
En caso de que concurran
firmantes de estado civil divorciado, deberán hacerlo con copia simple de la
sentencia de divorcio.
En tanto, quienes lo hagan en carácter de apoderados
deberán presentar testimonio del poder.
Asimismo, se
entregarán 82 escrituras de las cuales 7 corresponden a la Ley 10.830 y 75 del
Instituto de la Vivienda de distintos barrios de Azul.
Entrega de escrituras
Sandra Fabiana Andiarena, Andrés Aníbal Angera;
Nora Rosa Angilello; María Susana Berdiñas; Néstor Omar Bongiorno; Karina María
Ivana Bosco; Luis Rodolfo Bravo; Luis Pastor Canevello; Ana Ignacia Carnero, Raúl
Amílcar Cejas; Arolinda Blanca Cheppi, Inés Amalia Chielo De Lotito, Raúl Oscar
Citatto, Juan Manuel Comerio, Ethel Rosario Córdoba, Rubén Daniel Cotelo, Susana
Alicia Damborearena, Marcelo Oscar Diéguez, Horacio José Dispinzieri, Guillermo
José Donadini, Lucía Selene Donadini, Rocío Aylén Donadini, Gisela Fabiana Duca,
Jorge Ramón Fretti, María Esther Furrer, Daniela Beatriz Gaitán, Elsa Amelia Gérez,
Estela Verónica Giménez, Luis Javier Gómez, Norma Graciela Gómez, Pablo Roberto
González, María Elisa Gorozo, Luis María Goyhenetche, Ismael Ernesto Ibarbide, Silvia
Elisa Ibarrondo, Irma Raquel Irigoyen, Carlos Alberto Labaronnie, Sandra Lorena
Lafleur, Alcides Osvaldo Lailhacar, Rosana Graciela Lotito y Chielo de Díaz, Aldo
Arturo Lotito y Chielo, Norma Beatriz Luján, Rosa Magdalena Macchi, Leonardo
Javier Maddio, Elba Raquel Mafud, Mónica Estela Martini, Emilio Meder, Hugo
Rodolfo Milione, Angel Alberto Millas, Gustavo Adolfo Mugueta, Lorena Andrea Nasello,
Lucía Estela Oliveto, Nilda Beatriz Pacali, María Mauricia Pais, Jorge Orlando Palmas,
Beatriz Alicia Pantaleón, Daniel Omar Parache, Andrés Domingo Pascuzzi, Omar Néstor
Pianzola, Víctor Juan Picone, Claudia Marcela Porta, Enrique Eduardo Queupan, Jorgelina
Riccobene, Ruben Raúl Rigoli, Jorge Omar Rivera, Nelson Dante Robino, Héctor
Manuel Rodríguez, Isdro Aníbal Rodríguez, María Cecilia Rossi, Eduardo Oscar Saavedra,
Josefina Daniela Salvaneschi, Miriam Estela Samaniego Ayala, Silvana Marcela Selvaggio,
Irma Elvesia Seminara, Héctor José Seoane, René Antonio Tanoni, Marta Cristina Tellechea,
Raúl Horacio Teves, María Silvana Torres, Julio Alejandro Vacca, Mabel Ester Valbuena,
Ruben Oscar Vapore, Verónica Graciela Varas, Alcides Amado Vega, Norberto
Celino Vélez, Héctor Gabriel Vena, César Ismael Ventimiglia, Irma Susana Verna,
Juan Carlos Villa, Enrique Ruben Vitale, Silvia Beatriz Zabala, Pedro Oscar Zapata.
Firma de escrituras
Marcela María Cristina Accetta, María Argentina
Aguirre, Mario Gabriel Alebuena, Fernando César Álvarez, Guillermina Nahir Andiarena,
Ramón Enrique Arcia, María Alicia Barbería, Marcos Fabián Bello, Eduardo Adrián
Borda, Elisa Beatriz Borda, Claudia Karina Bulacio, Hugo Daniel Burgos, Nilma
Viviana Bustingorry, Héctor René Carrasco, Jorge Enrique Castillo, Luis Alberto
Cejas, Antonio Héctor Cini, Roberto Martín Conti, Susana Cornejo, Nancy Sabrina
Cúccaro, José Federico Deleo, Elba Clarisa Verónica Díaz, Celeste Elinpacheco, María Fernanda Espíndola, Juan Carlos Fabris,
Félix Daniel Falconaro, Epifania Francisco, Nidia Franco, Lucas Igancio Gaillur,
Miguel Enrique García, Mirta Noemí García, Nélida Natalia García, Walter
Alfredo Gari, Ismael Fernando Giacoboni, Jorgelina Beatriz Giammátolo, Juan
José González, María Andrea González, Mercedes Araceli González, Graciela Noemí
Guzmán, Juan Carlos Honores, Mario
Javier Irigoyen, José Raúl Irusta, Mariana
Belén Labaronnie, Graciela Noemí Laborde, María José, Ramona Isabel Lagraña, María
Gimena Laperne, Rubén Alfredo Laporta, Viviana Mariela Lardapide, Silvia Luján Ledesma,
Andrés Norberto Maineri, Marta Susana Mariezcurrena, Claudia Mabel Martino, Celia
Cristina Masson, Andrea Verónica Menchaca, Dante Luján Miguez, Jorge Oscar Moroni,
Adrián Raquel Panela, Roxana Edith Pinna, Jorge Aníbal Ramírez, María Gabriela Rancez,
Alejandra Mariana Ricabarra, Viviana Ripa, Diego Raúl Servidia, José María Servidia,
Lilia Yamile Sosa, Abel Horacio Torres, Mariano Javier Vena, Manuel Roberto
Fabio Zapata, Ramón Javier Zárate, Claudia Silvina Zegna.